пятница, 21 октября 2011 г.

Нагружать все больше нас стали почему-то, или Будущему профессионалу поможет "Профессионал"


На дворе октябрь, пора шуршащих листопадов и утренних туманов, поэзии и прогулок по лесу, а для старшеклассников – это только второй месяц долгого учебного года. Впереди масса новых предметов, встреч, страшных ЕГЭ. Но самое главное, что нужно успеть – определиться с профессией, сделать шаг навстречу своему будущему. Более 5 лет в отделе обслуживания МУК Нехаевская МЦБ трудится на благо ученического сообщества клуб «Профессионал» под чутким руководством библиотекаря Карповой Татьяны Александровны.
Тетя Таня (так называют библиотекаря ученики) – настоящий профессионал – не только делом, но и добрым словом помогает будущим специалистам. Ежегодной традицией стало проведение Акции по профориентации «Моя профессия – мое будущее». Участие в ней принимают Районный центр занятости населения, Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, школы района. Татьяна Александровна знает чем увлечь учащихся в калейдоскопе профессий «Все профессии нужны. Все профессии важны» и без труда выведет своих подопечных из библиолабиринта «Я – автор своей жизни». А недавно в работу клуба была введена новая форма – выставка – адвайзер. Премьера выставки «Образование от А до Я. Карьера» имела у учащихся большой успех. 20 октября 2011 года в читальном зале отдела обслуживания снова состоялась премьера выставки – адвайзера «Профессии на современном рынке труда», наполненная интересным и важным материалом.
Главная цель работы клуба достигается всегда – нехаевские ребята находят себя, как специалистов, становясь вполне мотивированными студентами. И не менее важно, что клуб «Профессионал», помогая выпускникам в проблеме выбора, позволяет им немного прочувствовать, что октябрь – все таки пора листопадов.