Ура! Ура! Нехаевские библиотекари снова в блогосфере! Теперь мы называемся "Закладка"! Почему "Закладка"? Закладка - это непременная спутница Книги. Они идут бок о бок уже многие века (об этом я еще напишу подробнее). Закладка - это путеводитель по миру Книги, своеобразный навигатор. "Остановись, Читатель, начни отсюда! Не пропусти ни строчки!". Закладка - знак для Читателя "Книга еще не прочитана! В ней еще много миров и имен! Много приключений и знаний!".
вторник, 2 апреля 2019 г.
среда, 19 сентября 2012 г.
19 сентября - День рождения СМАЙЛИКА!
Смайлику – 30! Знакомая
девчонка, узнав об этом, удивилась: «Да он старше меня!». Да-да, уже 30 лет его
искренняя улыбка озаряет цифровые закоулки Интернета! Мы уже представить себе
не можем наши сообщения без него: он заставляет наши слова «улыбаться», «удивляться»,
«плакать», «злиться»… Чего он только не умеет!
Первый смайлик для
изображения эмоций в тексте был придуман Скоттом Фалманом, профессором
Университета Карнеги-Меллона. 19 сентября 1982 года профессор Фалман отправил
на университетскую электронную доску объявлений следующие сообщение: «19-Sep-82
11:44 Scott E Fahlman :-) From: Scott E Fahlman I propose that the following
character sequence for joke markers: :-) Read it sideways. Actually,
it is probably more economical to mark things that are NOT jokes, given current
trends. For this, use :-(».
Что в переводе с английского означает: «Предлагаю использовать вот такую
последовательность символов для обозначения шутливых сообщений: :-) Читать
следует сбоку. На самом деле, учитывая нынешние события, более уместно выделять
сообщения, которые шутками НЕ являются. Для этого используйте :-(».
(Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-56831/ © Shkolazhizni.ru). Вот такая история. Войдя в жизнь людей, смайлик остался в ней на долгие годы. Сейчас смайлик – это не только улыбающаяся мордашка. Его разнообразие завораживает:
(Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-56831/ © Shkolazhizni.ru). Вот такая история. Войдя в жизнь людей, смайлик остался в ней на долгие годы. Сейчас смайлик – это не только улыбающаяся мордашка. Его разнообразие завораживает:
С днем рождения,
СМАЙЛИК! Оживляй и впредь наши сообщения! Только, пожалуйста, почаще улыбайся –
будь настоящим смайликом!
пятница, 7 сентября 2012 г.
8 сентября в России отмечается День воинской славы России — День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией (1812 год).
Бородинское сражение - крупнейшее
сражение Отечественной войны 1812 года. Во Франции эту битву называют
"сражение на Москве-реке" (Bataille de
Начиная
войну, Наполеон планировал дать генеральное сражение близ границы, но
отступавшая русская армия завлекла его далеко от границы. После отхода русской
армии из-под Смоленска главнокомандующий генерал от
инфантерии МихаилИлларионович Кутузов решил, опираясь на заранее
избранную позицию (у села Бородино, расположенного в 124
километрах западнее Москвы), дать французской армии генеральное
сражение, чтобы нанести ей возможно больший урон и остановить наступление на
Москву. Наполеон I ставил целью в Бородинском сражении разгромить
русскую армию, захватить Москву и принудить Россию к заключению мира на
выгодных для себя условиях.
среда, 25 июля 2012 г.
Сердечная награда!!!
УРА!!! Именно так
захотелось начать! Во всяком случае, так я оглушила своих коллег, заглянув на
просторы своего блога. БиблиоНехайка получила Сердечную награду! И не одну!
Огромное спасибо вам, БиблиоДушечки, БиблиоСовенок, ВООКмания и Людмила
(Михайловский краевед)! Приятно, что читаете и так высоко цените!
СЕРДЕЧНАЯ НАГРАДА присуждается только
маленьким начинающим блогам с количеством постоянных читателей менее 200
человек. Цель награды – реклама блогов, привлечение большого количества
читателей. Раздать данную награду нужно 6 блогам и оповестить награжденных в
комментарии (перепост).
Итак, СЕРДЕЧНАЯ НАГРАДА отправляется
блогам:
1. БиблиоШкола -
biblioshkola.blogspot.com
2. БиблиоНюша
– novalib.blogspot.com
3. Лампа. Ночь. Библиотека
– kotbibliofil.blogspot.com
4. БиблиоСова
– bibliosava.blogspot.com
5. Библиосейшн
– bibliosejshn.blogspot.com
УДАЧИ, КОЛЛЕГИ!!!!
понедельник, 12 марта 2012 г.
Европейская кампания, или добро пожаловать в Интернет!
«Кто шагает дружно в ряд? Это смелый наш отряд!» Шагаем все дружно и уверенно по просторам Inet в ногу с областью, страной и всей Европой. 26 марта стартует Европейская кампания «Выходи в Интернет». Нехайка подумала и решила: надо участвовать!
- акция «Веселая КОМПания»: окрыленные лозунгом «От каждого по способности, каждому по сертификату!», уверенные пользователи всех возрастов и профессий пройдут тестирование в стенах библиотеки и получат заветный сертификат.
- акция «Без опаски на www.»: мальчишки и девчонки, а также их родители примут участие в мероприятиях, посвященных безопасному Интернету. «Современному ребенку – безопасный Интернет!»![]() |
| А ТЫ сегодня выходил в Интернет! |
- знакомство с Интернетом «Первый клик»: мероприятие по заявкам трудящихся и не только. Наконец-то одолевающие просьбой «Научи работать в Интернете» соберутся в одном месте и совершат «серфинг» по Inet.
И такая красотища продлится до 30 марта. Так что, ухожу с головой в подготовку мероприятий и приглашение участников. Удачи вам, товарищи коллеги!
P.S.: Надеюсь, Европейская кампания принесет с собой не виртуальную весну…
пятница, 17 февраля 2012 г.
Эти люди – мои земляки. Солдаты, для которых Победы не было
Мой родной район – место удивительное и прекрасное. И люди здесь рождаются талантливые и добрые. Особая гордость всех нехаевцев – наши знатные земляки – Герои Советского Союза, кавалеры воинских и трудовых орденов. Мы все их знаем, много читаем о них, говорим. Но недавно я сделала открытие, поразившие всех моих коллег. В очередной раз забравшись в дебри Интернета, я решила узнать, что же пишет Сеть о нашем районе, и нашла удивительные факты о наших земляках, дотоле неизвестные…
четверг, 16 февраля 2012 г.
Быть женщиной в мире мужчин, или женсовет в библиотеке
Вот и пришло время запоздалых мыслей, время ожидания теплой весны. И решила я написать в преддверии мужского праздника и по прошествии Дня влюбленных о Дне женских встреч в Нехаевской библиотеке. Давно это было, еще в декабре. Случилось так, что такая общественная организация, как Совет женщин, в нашем районе тесно связана именно с библиотеками. В 6 из 13 поселковых женсоветов председателями являются работники библиотек, а председателем женсовета района стала директор МКУК Нехаевская МЦБ Воропаева Т.Д. Есть, чем гордиться!
Подписаться на:
Сообщения (Atom)





