понедельник, 6 июня 2011 г.

1 июня - "День безопасного Интернета"


Наконец, «Твой курс» добежал до моей родной Нехаевки! Ура! Не могу сдержать радости)))
Итак, 1 июня 2011 года нехаевские библиотекари встречали замечательных гостей – ребят из Нехаевской школы. Первый день каникул школьники решили посвятить беседе о безопасном серфинге по Интернет. Нехаевские школьники показали удивительные знания о том, как защитить себя в Сети, а ведь здесь были не только умудренные опытом семиклассники, но и четырехклашки!
Едва ребята вошли в библиотеку, помещение наполнилось гвалтом детских голосов. Тема обсуждения была одна: великий и могучий Интернет. В потоке фраз давались советы, обсуждались последние новости он - лайн игр и т.д. и т.п.
Особенное оживление моих непосед вызвала форма телемоста. Сам факт, что их видят несколько городов области приводил ребят в неописуемый восторг.
После приветствия мероприятие пошло по запланированному сценарному плану. Юные Интернет – пользователи знали все: что такое блог и сайт, как защитить свой почтовый ящик, все преимущества Skype и многое –многое другое. О социальных сетях разговор был особенным.
Демонстрация презентации сопровождалась обсуждением и спорами, проигрыванием жизненных ситуаций. Особенное впечатление вызвал у ребят видео-ролик. Он продемонстрировал все ошибки, которые чаще всего совершают дети в Сети. Этот момент был тщательно проанализирован юными нехаевцами и сделаны достаточно оправданные выводы: безопасность ребенка в Сети – это беспрестанное внимание к детям со стороны родителей, это глубокое доверие детей к своим родителям, это осознанное чувство ответственности как взрослых, так и малышей. Кстати, по признанию самих ребят, более действенным оказывается не жесткий контроль за жизнью ребенка в Интернете, а именно дружеский совет, мягкость, мудрость и терпение.
Вот такая получилась у нас встреча – настоящий интерактив, живое общение о том, что уже плотно вошло в нашу жизнь и жизнь наших детей. Теперь научив своих чад пользоваться Интернетом, наша главная задача – уберечь их от необдуманного клика.

3 комментария:

  1. Молодцы! Жаль только фото нет...

    ОтветитьУдалить
  2. Есть у меня такая вредная привычка - буду исправляться)

    ОтветитьУдалить
  3. В следующий раз. Надо ж как-то увидеть Ваших активных чад :-)

    ОтветитьУдалить