суббота, 28 ноября 2020 г.

С Днем Матери!

 


Мама, мама, мамочка…  Сколько тепла дарит магическое слово, которым называют самого дорогого человека! Материнская любовь греет нас до старости. Мама учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится о нас, передает свои песни, оберегает нас.

                                                                              

На дворе ноябрь. И вдруг мы говорим о маме, Обычно эта тема появляется весной, ближе к 8 Марта. Почему  же мы заговорили  о ней сегодня?  Традиция чествовать матерей берет начало от древнегреческого культа матери. В 17 веке английский король Генрих третий  провозгласил праздник, который получил название «Материнское воскресенье». Его праздновали во 2-е воскресенье Великого поста, и работникам в такой день был положен выходной.  Дети, уехавшие из родных домов на заработки, в этот день навещали своих матерей, привозя гостинцы и подарки. И этот праздник дошел и до нас.  

Инициатива создания праздника в Российской Федерации исходила от Комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи.            

С полезным предложением  учредить День матери выступила председатель Комитета – Алевтина Викторовна Апарина. Приказ об учреждении  в России Дня матери был подписан 30 января 1988 года Борисом Ельциным, занимающий в то время пост президента страны. Дата празднования была назначена на последнее воскресенье ноября. С 1999 года этот праздник стал одним из самых обожаемых в каждой российской семье. По данным социологических опросов День матери входит в пятерку самых любимых и важных праздников во многих странах. Удивляться тут нечему – сложно найти человека,  который бы не почитал свою мать и не был ей благодарен за своё рождение.     

Этот праздник дорог сердцу - ведь мама, которая подарила жизнь, есть у каждого.                                                                                                      

Мама! Самое прекрасное слово на земле – мама! Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно одинаково нежно на всех языках мира.        

По- английски - мазэ, по - немецки - мутер, по – киргизски – апа, по грузински – дэда, по- украински  - ненька, по - русски - матушка, по – белорусски – маци, матуля.                                                                                

Когда мы были маленькие, еще не умели говорить, а она понимала нас без слов. Угадывала  что болит, что хочется. Мама учила говорить, ходить. Мама прочитала первую книжку. От нее мы узнали,  как зовут птиц, что у каждого цветка есть имя. И сколько бы нам не было лет -5 или 50, всегда нужна мама, её забота , ее участие, её ласковый взгляд.                                                   

Иногда во взаимоотношениях с мамой бывают проблемы. Редко встретишь человека, который считает, что у него родители идеальные. Может, только с годами, мы понимаем, как дороги нам мамы. А в юном возрасте нам кажется, что мамы ничего о нас не знают, не понимают нас – вечно спешащих, отгородившихся от всего наушниками, компьютерами. А что мы знаем о наших мамах – усталых,  раздраженных, занятых работой беготней по магазинам?  Ведь и у родителей могут быть слабости. Почему же то, что мы легко прощаем друзьям, самим себе, ставим вину маме? Нужно поговорить с ней о ней! И тогда исчезнут все недоразумения.                                                

Дети – самое дорогое для матери. Счастлив тот, кто с детства знает материнскую любовь, ласку, заботу. А дети должны отвечать ей тем же – любовью, вниманием, заботой. С уважением и признательностью мы относимся к людям,  которые до седых волос почтительно произносят имя матери, оберегают её старость, дарят ей покой и радость.                            

Люди не уважают того, кто обижает мать, кто забыл о ней. По тому, как человек относится к матери, определяют, каков он.  Конечно, говорить стихами каждый день тяжеловато. Но можно найти свои добрые и теплые слова. Ведь мама ждет их. Может, из всего изложенного, некоторым из вас поможет найти общий язык с мамой. А в праздник поздравьте маму с праздником и загляните  ей в глаза.

                               Пусть все мамы улыбаются,

                               В любви детей своих купаются,

                               Пусть не болеют и не старятся,

                               А все надежды их сбываются!


Наталия НИЛОВА,

библиограф


(картинки для оформления из открытых источников)

Комментариев нет:

Отправить комментарий