четверг, 13 мая 2021 г.

Заступник Земли Русской, князь Александр Невский




Александр Ярославович Невский (1221–1263 гг.) – князь Новгородский, Киевский, Владимирский из рода Рюриковичей, великий полководец и талантливый дипломат. Именно его правлении привело Русь к  независимости от католического Запада. Так же известен победами в битвах на Чудском озере и Неве.

Родился Александр 13 мая 1221 года в городе Переславль-Залесский. Был сыном  князя Ярослава Всеволодовича. В 1225 году  отец решает посвятить Александра в воины.

В 1228 году Александра и его старшего брата перевезли в Новгород, там они стали княжичами новгородских земель. В 1236 году, уже самостоятельно защищает земли от шведов, литовцев, ливонцев.

В браке с дочкой Брячислава Полоцкого, Александрой, было пятеро детей: сыновья Василий (1245–1271 гг., новгородский князь), Дмитрий (1250–1294 гг., новгородский, переяславский, владимирский князь), Андрей (1255–1304 гг., костромской, владимирский, новгородский, городецкий князь), Даниил (1261–1303 гг., московский князь), а также дочь Евдокия.

Александра Невский славится большим количеством побед. Так, в июле 1240 года состоялась знаменитая Невская битва, когда Александр напал на шведов на Неве и победил. Именно после этой битвы князь получил почетное прозвище «Невский».

Александр снова разбил врагов, когда ливонцы взяли Псков, Тёсов, подобрались к Новгороду. После этого напал на ливонцев (немецких рыцарей) 5 апреля 1242 года и тоже одержал победу (знаменитое Ледовое побоище на Чудском озере).

В 1247 году, после смерти отца, Александру в правление достался Киев и «Вся земля Русская». Киев в то время был разорен татарами, и Невский решил остаться жить в Новгороде.

Князь отражал нападения врагов на протяжении 6 лет.  Потом он уехал из Новгорода во Владимир и стал княжить там. В то же время продолжились войны с западными соседями. Во всех военных походах князю помогали его сыновья – Василий и Дмитрий.

Умер Александр Невский 14 ноября 1263 года в Городце и был похоронен в Рождественском монастыре города Владимир. В 1724 году, по распоряжению Петра I, его мощи перенесены в Александро-Невский монастырь (Санкт-Петербург).

Александру Ярославичу Невскому отводится исключительно важная  роль в истории Руси. За всю свою жизнь великий князь не проиграл ни одного сражения. Он считался покровителем православной церкви, любимым князем духовенства. Его кратко можно описать как талантливого полководца, дипломата, который смог защитить Русь от множества  врагов, а также предотвратить монголо-татарские походы.

В наши дни его славным именем названы площади и улицы, в его честь установлены памятники, воздвигнуты православные церкви во многих городах России.

Елена АРШИНОВА,
методист

Комментариев нет:

Отправить комментарий