вторник, 2 февраля 2021 г.

И превращался в пепел снег. Сталинградская история в лицах

 

Датой начала Сталинградской битвы принято считать 17 июля 1942 года. В этот день части 62-й армии вступили в бой с передовыми частями вермахта. Под натиском превосходивших сил противника советские войска были вынуждены отступать. 

Уже к концу июля вышедшие к Дону немецкие войска создали угрозу прорыва к Сталинграду. Именно поэтому 28 июля 1942 года до войск был доведён приказ Ставки Верховного Главнокомандующего № 227 более известный, как приказ «Ни шагу назад!». 

23 августа Сталинград пережил самую долгую и разрушительную бомбардировку. После налёта, унёсшего жизни более 90 тысяч человек, город превратился в руины. 

К середине сентября 1942 года на сталинградском направлении воевали около 50 дивизий противника, а фашистская авиация совершала в день до 2000 вылетов и продолжала уничтожать город. Только к середине ноября продвижение немецких войск было остановлено. 23 ноября части 26-го танкового корпуса, соединившись с частями 4-го механизированного корпуса, окружили почти 300-тысячную группировку противника. 

...24 января Паулюс попросил у Гитлера разрешения на капитуляцию. Просьба была отклонена. 1 февраля 1000 орудий и миномётов Красной Армии обрушили лавину огня на немецкие позиции. 

2 февраля северная группировка войск противника капитулировала. 
Так закончилась Сталинградская битва, переломившая ход не только в Великой Отечественной, но и во Второй мировой войне в целом.


Это сухие строки документа, а за ними стоят живые лица героев, их истории и подвиги.

13-я гвардейская стрелковая дивизия, участвовавшая в боях за Сталинград, — одно из самых прославленных соединений Красной армии. Слава эта неразрывно связана с первым командиром дивизии Александром Родимцевым. Саму дивизию часто так и называли — дивизия Родимцева, а имя генерала Родимцева упоминается во множестве литературных произведений о войне. Например, в романе Михаила Шолохова "Они сражались за Родину": "Родимцев, будучи командиром взвода, выбивал из пулемета на мишени свое имя и фамилию. Не хотел бы я побывать под огнем пулемета, за которым прилег Родимцев. А посмотреть — муху не обидит, милый, скромный парень, каких много на родной Руси".

А. Родимцев

В сентябре 1942 года дивизия вошла в состав 62-й армии и получила задачу переправиться в Сталинград через Волгу, чтобы выбить немецкую армию с прибрежной полосы. В октябре бойцы дивизии создали мощную оборону на Киевской улице и смогли остановить противника. За мужество и доблесть при обороне 13-я гвардейская стрелковая дивизия была награждена орденом Красного Знамени.

13 дивизия. Бои за вокзал

На этой фотографии — летчик-истребитель 237-го истребительного авиационного полка 220-й истребительной авиационной дивизии 16-й воздушной армии Сталинградского фронта сержант Илья Чумбарев.

На заднем плане — обломки несколько минут назад сбитого им немецкого самолета-разведчика "Фокке-Вульф". В представлении сержанта на орден Ленина сказано, что 14 сентября 1942 года он вылетел из засады на перехват бомбардировщика противника "Фокке-Вульф". "Будучи точно наведен по радио на противника — подошел к нему вплотную снизу и протаранил его, отбив лопастями своего самолета Як-1 хвостовое оперение. Самолет противника рассыпался в воздухе, его экипаж взят в плен в районе М. Ивановка. Сам Чумбарев благополучно сел у своего аэродрома с погнутыми лопастями винта".

Всего Сталинградский фронт поддерживали 454 самолета 8-й воздушной армии и 150–200 бомбардировщиков авиации дальнего действия.

Илья Чумбарев

На снимке — сержант-снайпер Максим Пассар. Он ушел добровольцем на фронт в феврале 1942 года, когда ему было 19 лет. Пассар с детства был обучен охоте, и навыки стрельбы пригодились на фронте. В обороне Сталинграда Пассар принимал участие с июля 1942 года в составе 117-го стрелкового полка.

Во время боев за Сталинград снайпер уничтожил 127 фашистов. Слава о нанайском охотнике гремела по всему фронту. Солдаты немецкой армии вели охоту на стрелка, за голову Пассара была назначена награда 100 тыс. марок. К началу 1943 года на боевом счету Максима Пассара числилось около 240 убитых фашистов. Пассар погиб в январе 1943 года в бою в Сталинградской области. В 2010 году Пассару присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Максим Пассар

Гвардии старшина медицинской службы Г. П. Иванютин во время боев за Сталинград он вынес с поля боя 56 раненых.

Госпитали находились в самом пекле сражений за Сталинград. Один из них устроили в канализационной трубе большого диаметра. В своем отчете полковник медицинской службы 198-й стрелковой дивизии Василий Шумилин писал о методах организации обучения всех, кого возможно (местного населения, солдат, детей), правилам оказания первой помощи раненым и самопомощи.

Г.П. Иванютин

"Оборонительные бои в Сталинграде закрепили в моем сознании незыблемую убежденность в том, что моральные силы в конечном счете решают исход любого боя. Для подкрепления этого вывода ходить далеко за примерами не надо. 

В сентябре и октябре Паулюс, имея многократное количественное превосходство в людях, в танках, в артиллерии, которые наносили удары по нашим позициям под прикрытием господствующей в воздухе авиации, не мог достигнуть решающих успехов, ему не суждено было видеть моральный надлом защитников города. Наоборот, чем ожесточеннее наносил он удары по объектам нашей обороны, тем яростнее сражались наши воины, порой небольшими группами и даже в одиночку. Так было и в центре города, и в заводском районе, и на Мамаевом кургане». В.Чуйков, маршал.

Солдаты перемещают пушку на огневой рубеж

Бой на окраинах Сталинграда


В гигантской Сталинградской битве был сломлен и моральный дух гитлеровской армии. Характерный факт: Гитлер пытался узнать причину многочисленных смертей молодых, вполне здоровых солдат- у них останавливалось сердце. В окруженные войска был послан ведущий кардиолог Берлина. Его диагноз – «духовная немощность». Среди немецких генералов, офицеров и солдат началось отрезвление от фашизма. Бывший командир 24-ой танковой дивизии, воевавшей под Сталинградом, Арно фон Ленски впоследствии говорил: «Мы должны надеть смирительную рубашку на тех, кого война ничему не научила, чтобы они не смогли в третий раз разжечь мировой пожар. Этим мы на деле выполним свой долг перед Сталинградом».
Бойцы народного ополчения "Красный Октябрь"


Жители Сталинграда готовят пищу



"В памяти сохранился довоенный Сталинград с его широкими улицами, площадями и бульварами, утопающими в тени каштанов, красавица Волга… Степь под Сталинградом… Как она была хороша ранней весной, когда расцветали тюльпаны! Вся степь была алой. Тюльпаны покрывали алым ковром известный теперь всему миру Мамаев курган… Трудно передать впечатление, которое производил Сталинград в июне 1943 года. Казалось, что город был еще окутан пороховым дымом недавнего сражения. Первое, что увидела, выйдя из вагона, был чудом уцелевший фонтан со скульптурами детей, танцующих в хороводе. На всю жизнь запомнились эти детские фигурки в окружении обугленных развалин. Я шла по знакомым улицам и не узнавала их. Страшные руины — это все, что осталось от домов. Расчищены были только некоторые дороги. Около домов, среди груды кирпичей и стальных балок нередко встречались таблички с надписью "Опасная зона", "Заминировано". Однако первые этажи некоторых домов уже отстраивали для того, чтобы там можно было временно поселиться. Люди возвращались из-за Волги в свой родной город».  Ирина Цветкова, музеевед, сотрудница Государственного исторического музея

Детский хоровод. Привокзальная площадь


"Был один страшный день, когда немецкие танки и пехота двадцать три раза ходили в атаку. И двадцать три атаки были отбиты. Немцы полагали, что перекрыли предел сопротивления человеческих сердец и нервов. 

Но удивительное дело: люди не согнулись, не сошли с ума, не потеряли власть над своими сердцами и нервами, а стали сильней и спокойней". Василий Гроссман, писатель


В атаку!


"Я помню, как рабочие, мастера, инженеры завода помогали нашим частям ориентироваться в сложном лабиринте цехов, проходов, наземных и подземных коммуникаций. Они вместе с красноармейцами пролезали через канализационные каналы, чтобы выходить на выгодные позиции и бить врага.

Когда я говорю: "Части понесли большие потери и отошли", — это не значит, что люди отходили организованно, с одного рубежа обороны на другой. Это значит, что наши бойцы (даже не подразделения) выползали из-под немецких танков, чаще всего раненые, на следующий рубеж, где их принимали, объединяли в подразделения, снабжали главным образом боеприпасами и снова бросали в бой…» Василий Чуйков, маршал

Рабочие Сталинградского тракторного завода на его обороне

Рабочий "Красного Октября" с пулеметом ДТ-29

Чуйков и Гуров в Сталинграде


Слова «стоять насмерть!» казалось, родились именно в Сталинграде, и они были там не лозунгом, а естественным отношением к положению вещей, потому что стоять там действительно можно было только насмерть. 2 февраля сложили оружие остатки немецкой группировки под Сталинградом. Победа у стен Сталинграда явилась началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. О Сталинграде знают во всем мире. Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль передал Сталину личный дар- меч с надписью «Гражданам Сталинграда, крепким, как сталь».


Танкисты после боев в Сталинграде


Наталия ТАРАКАНОВА,
главный библиотекарь Отдела обслуживания

(фото взяты из открытых источников)






Комментариев нет:

Отправить комментарий