вторник, 19 мая 2020 г.

А знаете ли вы?...


Все чаще сегодня люди смотрят телевизор, предпочитают сидеть в интернете  ну или слушать аудио, нежели читать книги. Может быть, это связано с активно развивающимися  технологиями, а возможно мы просто разучились читать и погружаться в удивительный мир книг?… Несмотря на это библиотеки, читальные залы и книжные магазины по-прежнему функционируют, предлагая читателям необыкновенные и завораживающие истории на любой вкус. Если вы предпочитаете сходить в библиотеку, взять хорошую книгу и приятно провести время за ее чтением, то наша статья будет Вам интересна.  Существуют некоторые детали, о которых вы, возможно, не знали. Мы собрали самые интересные факты о чтении и книгах.

Кроме того, что чтение  обогащает словарный запас, улучшает память, да и вообще делает человека умнее, это еще и  чудесный антидепрессант. 
Чтение книг снижает уровень стресса,  помогает отвлечься и расслабиться. На самом деле, если вы погружаетесь в книгу полностью, неважно, что происходит с вами на работе или в личных делах, все проблемы становятся второстепенными. Поэтому, кроме успокоительных, очень полезно находить время для чтения  интересной литературы и погружаться в него с головой.
Учитывая такую неоспоримую ценность книг и чтения, не удивительным будет следующий факт.
Знаете ли вы, что библиоклептомания – это  не только  слово, которое сложно произнести, это реальное заболевание,  которое проявляется в безграничной любви  к книгам, а главное, в желании и стремлении  присвоить себе библиотечный экземпляр. Самый яркий и известный представитель, страдающий этим заболеванием, Стивен Блумберг, похитивший более 23 000 редких книг из 268 в разных библиотеках по всему свету. Его коллекция из украденных книг оценивается в 20 миллионов долларов.
А видимо, что бы уберечь свое собрание книг от библиоклептоманов, великий Персидский визирь (10 век), Абдул Кассим Исмаил, всегда находился рядом со своей библиотекой. Если он отправлялся в какое – либо путешествие, то библиотека «следовала» за ним. 117 тысяч книжных изданий везли вслед за хозяином на четырехстах верблюдах. Интересно, что книги (т.е. верблюды) располагались в алфавитном порядке.
Сегодня нам кажется, что читать любят все, ну или умеют уж точно. А оказывается, нет. Даже в наше время множество взрослых людей остаются не образованными. А знаете ли Вы, как читали самые известные люди мира всех времен?
Со скоростью две тысячи слов в минуту читал Наполеон. А вот Бальзак мог прочитать двести страниц всего за полчаса. Максим Горький прочитывал за минуту четыре тысячи слов. Благодаря своему умению максимально сосредоточиться, Т. Эдисон мог читать сразу 2-3 строки, он запоминал текст, чуть ли не целыми страницами.
Здорово уметь так читать, но не беда, если делать вы этого не хотите, а вот послушать произведение совсем не против.
Существуют  библиотеки, в которых  можно вызвать человека, как живую книгу и  с удовольствием слушать его рассказы и чтение. Всего в мире  таких  библиотек 150.
Интересных фактов о библиотеках, книгах и чтении еще очень много. Одной статьи не хватит, что бы все их описать. Но сколько бы их не было, неоспоримым остается тот факт, что библиотека, книга и чтение, это то чем стоит увлекаться, это то, чему стоит посвящать свое время, это то, что будет делать человека духовно богатым и просто интересным во все времена. Любите книги, посещайте библиотеки и наслаждайтесь чтением.


Елена АРШИНОВА, 
методист

(фото из открытых источников)

Комментариев нет:

Отправить комментарий