вторник, 28 апреля 2020 г.

Библиотекарь современности... Какой он?

Библиотекарь – это профессия, одна из самых старейших в мире. Говоря об этой профессии, заглянем в прошлое. Конечно,  никто не будет отрицать, насколько для человечества важным стало появление письменности. И наш народ с глубоким уважением и благодарностью вспоминает двух просветителей – братьев Кирилла и Мефодия. Они были очень мудрые и образованные люди. Кирилл,  который владел  многими языками, отказался от предложенных высоких должностей и  занял скромное место библиотекаря.

Библиотекарь –   это профессия безграничных возможностей. Он владеет и распоряжается информацией, которая является ключом к пониманию всего, что происходит  в современной жизни. Но работа библиотек сегодня не замыкается только на взаимоотношениях «информация – пользователь». Она гораздо шире и многограннее. В современном мире, цифровые технологии, которые  проникли  во все сферы человеческой деятельности, очень изменили работу библиотекаря. Современный библиотекарь обязан владеть новыми информационными технологиями, обладать навыками и знаниями поиска информации в сети, уметь  пользоваться компьютером и другой различной  аппаратурой. Среди библиотекарей сейчас появились такие специальности, как библиотекарь-технолог,  библиотекарь-программист,  администратор баз данных и т.д. Как писал один из учёных начала ХХ века: «Профессору достаточно быть человеком своей науки, библиотекарю надлежит быть человеком науки вообще, ученым-энциклопедистом, способным уразуметь дух всего современного знания и ориентировать в его бесчисленных и сложных проявлениях. Библиотекарь университетской библиотеки должен находиться на одном уровне с профессорами-специалистами в их общем научном развитии».
Чтобы успеть за изменениями, происходящими в нашем обществе, библиотекарь должен постоянно учиться. Ведь он  должен соответствовать, времени, быть креативным и адекватным. Знать литературу он должен очень хорошо, быть готовым к изучению всего неизвестного ему. А что бы хорошо  понимать запросы молодых пользователей, современные библиотекари должны  разбираться в молодежной субкультуре. Так же должен уметь сделать рекламу  себе самому своей библиотеке, быть творческим, информационно подготовленным и открытым миру человеком и  обязательно,  оптимистом.
Современный  библиотекарь должен уметь переключаться с одного дела на другое, одновременно решать несколько вопросов, проявлять смекалку и инициативу. А облуживание читателей, это отдельная «работа» в его работе. Она требует от библиотекаря большой отдачи, предельной деликатности и корректности, чтобы найти книгу в соответствии со вкусами и интересами читателя, быстро и качественно подобрать необходимую информацию для конкретного посетителя. Нужно уметь заинтересовать читателя, привлечь внимание, сделать общение взаимно приятным, что бы посетитель снова и снова уходил не толь с хорошей книгой, но и с хорошим настроением.
Работать в библиотеку кто-то приходит случайно, кто-то осознанно, но ни один человек не жалеет об этом, так как в библиотеке есть простор для творчества, возможность самореализации и всегда можно найти себе применение.
Наверняка, каждый из нас вспоминал те моменты из детства, когда приходил в библиотеку: в помещении немного сумрачно, очень приятно пахнет книжными страничками, просто завораживающая тишина. И вот за кафедрой сидит библиотекарь! Она казалась одной из  самых красивых и добрых женщин на свете. Было до бесконечности приятно слушать ее тихий и нежный голос. Она всегда помогала и подсказывала. Возвращаться в библиотеку хотелось не только за информацией, но потому что там самый лучший в мире библиотекарь.
Очень хочется, что бы в современном мире и современной библиотеке это не изменилось. Пусть каждый читатель знает, что в библиотеке живут, и хорошие книги и работают хорошие люди.
Без любви к книге, любви и уважения к читателю в библиотечной профессии места нет!


Елена АРШИНОВА,
методист Нехаевской центральной библиотеки

Комментариев нет:

Отправить комментарий