четверг, 4 июня 2020 г.

Кто ты? или Профессия завтрашнего дня


Ученый тот, кто знает очень много из всяких книг; образованный – тот, кто знает все то, что теперь в ходу между людьми; просвещенный – тот,  кто знает, зачем он живет и что ему надо делать.
                                                                                                       Г. Адаме

Каждый человек в определенный момент должен определиться с выбором профессии. Данный процесс является чрезвычайно ответственным шагом, от которого зависит успех всей будущей жизни. Речь идет о статусе в обществе, материальном достатке и личной удовлетворенности. Удачно совершить этот шаг - одна из главных социальных задач молодёжи.                                                                                                                                  
Легко ли молодым? Для большинства представителей юношества стремление обзавестись надежной профессией - в числе несомненных приоритетов. Но именно такой специфической категории населения, как молодежь, присуща максимальная социальная незащищенность по причине особенностей возраста, а именно низкой квалификации, отсутствия профессионального опыта и наличия чисто психологических проблем с самоопределением. В наши нелегкие времена молодое поколение еще больше рискует остаться без приличной профессии или попросту не найти достойного места работы.
Именно поэтому все специалисты, которые работают с молодежью, обязаны проявить профессиональный подход в деле профориентации юношества. Касается это и библиотекарей. Вооруженный знаниями специалист с высоты своего опыта подтолкнет юношей и девушек к правильному выбору и снизит риск неудачи. Актуальная информация на тему «Профессия завтрашнего дня» остро необходима молодёжи и подросткам. Ведь мир профессий так изменчив и разнообразен! Чуть ли не ежегодно мы слышим о появлении новых специальностей и целых отраслей.
Кто поможет? Всё чаще и чаще к специалистам предъявляются требования, связанные с  Помочь профессионально определиться подростку библиотекарь может благодаря массе научно-справочной, а также популярной литературы на тему самых разных направлений деятельности. Именно проведенные мероприятия по профориентации в библиотеке могут дать столь актуальную информацию о востребованности той или иной специальности на рынке труда, условиях поступления и тех учебных заведениях, где есть возможность приобретать знания по выбранному направлению.
особенным стилем мышления и способностями вникать в инновации, осваивать современные технологии труда. В этой связи роль библиотекаря как профконсультанта трудно переоценить. Ведь он имеет массу возможностей обратить внимание молодого читателя на необъятные информационные ресурсы, имеющиеся в распоряжении.
Что выбрать? Сегодня есть два основных пути — искать варианты самому или воспользоваться советами специалиста. Пока что большинство предпочитает искать варианты отдыха самостоятельно, доверяясь агентствам только на заключительном этапе. Однако количество предложений на рынке растет как снежный ком, рекламный поток зашкаливает, и становится трудно определить, что тебе нужно на самом деле.
В результате человек все больше доверяет не специалистам и даже не себе, а мнению соседа или коллеги.
Представьте себе агентство, которое занимается полным сопровождением индивидуального отдыха — от выбора маршрута с учетом имеющихся средств до предоставления опытных гидов-переводчиков на любом этапе. Такие агентства существуют уже сегодня, но их услугами мы пользуемся лишь время от времени.
В будущем ситуация изменится: агентства будут вести своих клиентов от момента возникновения желания до возвращения домой, удовлетворяя все потребности по первому обращению. Но и это еще не все. В период отдыха у клиента могут возникнуть непредвиденные сложности, и агентство должно располагать специалистами, готовыми их решать: от опытных юристов до медиков - консультантов.
В перспективе такие агентства могут превратиться в мощные корпорации, обслуживающие потребности любого человека или его семьи. В структуре этих корпораций будут информационные, медицинские, образовательные, юридические, туристические, ремонтные, автосервисные и финансовые отделы — то есть они будут предоставлять полный спектр услуг, которые могут понадобиться клиенту в течение жизни и даже после смерти.
Вы хотите сделать ремонт в квартире, но не представляете, с чего начать? Ищете для ребенка хорошую школу в пределах досягаемости? Хотите пройти комплексное медицинское обследование, но не знаете, где это сделать качественно и дешево? У Вас сломался автомобиль, и Вы хотите взять такой же напрокат?
Сегодня все эти проблемы мы привыкли решать отдельно, обращаясь в разнообразные фирмы и мучительно пытаясь выбрать ту, которая лучше всего соответствует нашим требованиям. В будущем «друзья семьи» возьмут на себя решение любых, даже самых сложных, проблем. А профессия универсального консультанта станет одной из самых востребованных.
Сетевые источники информации все больше вытесняют из обихода бумажные газеты, журналы и книги. Доступность и условная бесплатность делают электронную информацию более конкурентоспособной.
Под угрозой находится и телевидение — специальные интернет-ресурсы дают возможность скомпоновать собственную телепрограмму и смотреть ее без раздражающих рекламных пауз. Означает ли такая тенденция, что профессии литератора, журналиста, телеведущего вскоре окажутся не нужны?
В действительности умение придумывать нечто новое будет востребовано во все времена — только в XXI веке, благодаря мощным мультимедийным технологиям, оно обретет новое пространство возможностей.
Электронными справочниками с интерактивными ссылками, инфографикой и анимированными иллюстрациями сегодня никого не удивишь. Медленно, но верно завоевывают рынок книги-загадки, книги-игры. Все больше растет спрос на полноценные фантастические миры, которые живут и развиваются при участии пользователей.
Но параллельно заметен мощный прогресс и в создании технологий виртуальной реальности.
К примеру, крупнейшие музеи Европы планируют снабжать своих посетителей специальными шлемами, с помощью которых можно будет не только слушать комментарии гида и получать информацию о своем местонахождении, но и наблюдать исторические сцены в театрализованном действии.
Соединение таких технологий с развитыми вымышленными мирами породит новое полноценное направление в культуре, в которой появятся и свои поделки, и свои шедевры.
Понятно, что конструировать виртуальные миры в одиночку — невообразимый труд. Поэтому писатели, художники, музыканты, режиссеры, программисты и робототехники будущего станут объединяться в творческие коллективы, бросившие вызов самой реальности. Мог ли кто-нибудь из великих творцов прошлого мечтать о большем.
Согласно экспертным оценкам, наиболее востребованными в ближайшие десять лет в России будут следующие профессии:
Врачи любого профиля, личные психологи, специалисты в области логистики и транспорта, программисты, нанотехнологи, биотехнологии, химики, экологи, маркетологи и квалифицированные промышленные рабочие.
В настоящее время самыми высокооплачиваемыми специалистами остаются «банкиры» — то есть менеджеры среднего и высшего звена, работающие в финансовых и инвестиционных организациях. Эксперты полагают, что в ближайшее время благополучию «банкиров» вряд ли что-либо угрожает: даже экономические кризисы редко затрагивают их личные интересы — наоборот, «банкиры» умеют извлекать прибыль из кризисных ситуаций. Однако профессия требует высочайшей квалификации: современный «банкир» должен быть не только экономистом, но и опытным политиком, аналитиком, управленцем, хорошо представляющим себе всю цепочку «превращения» денег в деньги.
Вот такое интересное будущее ждет нас!

Наталия НИЛОВА,
библиограф

Комментариев нет:

Отправить комментарий