четверг, 4 июня 2020 г.

День цветных карандашей


Такой интересный, необычный и замечательный праздник, как День цветных карандашей отмечается каждый год 16 марта. Наша библиотека очень хотела бы, что бы этот яркий и веселый праздник, стал ежегодным и для наших читателей. Но в этом году, к сожалению, провести  вовремя, да и вообще провести его с гостями библиотеки, не получилось, в связи с запретом проведения массовых мероприятий. Но мы не отчаиваемся, и обязательно его отпразднуем, как только будет можно. А сегодня,  мы хотим немного рассказать об этом дне и показать, как уже проходили эти праздники в нашей библиотеке.

У карандаша долгая и интересная история. Современным карандашам около 200 лет. Само слово «карандаш» в переводе с тюркского языка означает «чёрный камень». А почему? Он состоит из тонкого графитового стержня и деревянной трубочки, которая нужна для того, чтобы не ломался графитовый камень, не пачкались руки, а карандаш было удобно держать. Пра-пра-прадед карандаша представлял собой серебряную или свинцовую палочку.

Графитные карандаши известны с 16 века. Мощная буря, прошедшая по Англии в местности Камберленд, вывернула с корнями деревья, и тогда местные пастухи обнаружили в земле под вывернутыми корнями некую тёмную массу, которую они посчитали углём. Однако поджечь его не удалось. После разных проб люди поняли, что эта масса оставляет хорошие следы на предметах, и воспользовались этим, чтобы метить своих овец.

В дальнейшем они начали производить из неё тонкие заострённые на конце палочки, которые использовали для рисования. Чтобы было удобнее, и палочка не была такой мягкой, художники зажимали эти графитовые «карандаши» между кусочками дерева или веточками, оборачивали их в бумагу или обвязывали бечёвкой.

Потом в графитовую массу научились добавлять глину. От этого графитный стержень становился твёрже и прочнее. Но он по-прежнему пачкал руки, и постепенно у него появилась деревянная «одежда».
Карандаш постоянно совершенствовался. Круглый карандаш скатывается со стола, поэтому придумали делать его шестигранным. Затем, для удобства, в верхнюю часть карандаша поместили ластик.

Появились цветные карандаши, в которых вместо графита в грифелях используется мел со специальным клеем (каолин) и красящим веществом. Люди продолжали искать материал для замены древесины. Так появились карандаши в пластмассовой оправе. Был изобретён механический карандаш в металлическом корпусе. Сейчас выпускают ещё и восковые карандаши.

Есть очень интересные факты о карандашах

- Знаете ли вы, что одного карандаша хватит на то, чтобы провести линию длиной 60 метров? Карандаши верно и надёжно служат людям много лет. Их берут с собой аквалангисты для записей и зарисовок под водой. Безотказен карандаш в условиях невесомости, поэтому он верно служит космонавту. На полярных станциях и ледниках, там, где очень низкая температура воздуха, шариковые ручки могут замёрзнуть, а карандаш – нет.
 
Вот сколько разной  и интересной информации о цветных карандашах. Надеемся, мы Вас заинтересовали и Вам было не скучно.

Елена АРШИНОВА,
методист

Комментариев нет:

Отправить комментарий