понедельник, 8 июня 2020 г.

Волшебство пушкинской строки


С поэтическим словом Пушкина мы знакомимся еще в детстве, открывая его мир в сказках. В школе мы уже бодро декламируем у доски : «Мороз и солнце; день чудесный!», а в юности отдаем дань пушкинской няне : «Выпьем, добрая подружка бедной юности моей…», и совсем не помним замечательные и проникновенные строчки, которые следуют дальше:

Спой мне песню, как синица
Тихо за морем жила;
Спой мне песню, как девица
За водой по утру шла.
Благодаря няне Арине Родионовне Пушкин открыл богатство народного устного творчества.
Арина Родионовна была в семье Пушкиных на особом положении и выполняла множество разных дел. Она и за усадьбой смотрела, в отсутствии хозяев, и прислуживала, ей доверяли денежные дела. В 1824 году она отправилась вместе с Александром Сергеевичем в ссылку в Михайловское, где они пробыли два года. Пушкин и так всегда относился тепло к ней, но в ту пору они особенно сблизились. В ноябре 1824 года Пушкин писал брату: «Знаешь ли мои занятия? До обеда пишу записки, обедаю поздно; после обеда езжу верхом, вечером слушаю сказки - и вознаграждаю тем недостатки проклятого своего воспитания. Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!».
Сохранились письма Арины Родионовны к Пушкину.  В них звучит необыкновенно чистый, певучий русский язык и нежность к адресату. В одном из них, написанном в 1827 году она писала: «Любезный мой друг Александр Сергеевич, я получила ваше письмо и деньги, которые вы мне прислали. За все ваши милости я вам всем сердцем благодарна – вы у меня беспрестанно в сердце и на уме, и только, когда засну, то забуду вас и ваши милости ко мне. Ваша любезная сестрица тоже меня не забывает. Ваше обещание к нам побывать летом меня очень радует. Приезжай, мой ангел, к нам в Михайловское, всех лошадей на дорогу выставлю… Прощайте, мой батюшка, Александр Сергеевич. За ваше здоровье я просвиру вынула и молебен отслужила, поживи, дружочик, хорошенько, самому слюбится. Я слава богу здорова, цалую ваши ручки и остаюсь вас многолюбящая няня  ваша Арина Родивоновна».
О своем отношении к Пушкину рассказали наши читатели, с которыми мы продолжаем поддерживать связь. Мы задали им вопросы: 
Какое первое произведение Пушкина вы запомнили в детстве.
Любимое произведение Пушкина сейчас.
У Баляевой Людмилы Петровны самое первое запомнившееся - «Сказка о попе и о работнике его Балде», а самая любимая была «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях». Встреча с этими сказками произошла в школьной библиотеке, куда записалась первоклашка Людмила. До сих пор самое любимое в творчестве Пушкина повесть «Барышня-крестьянка». С большим удовольствием смотрит одноименный фильм с Еленой Кориковой в главной роли. Тема осени  совпала с ее поэтическими вкусами и созвучна с ее стихами.


Своей первой полюбившейся книжкой Пушкина Валентина Семеновна Бондарева считает поэму «Руслан и Людмила» с её сказочным Лукоморьем.  Урок литературы в старших классах подарил встречу с героями «Евгения Онегина». Из поэтического наследия выделяет стихотворение «Казак» :
Раз, полунощной порою,
     Сквозь туман и мрак,
Ехал тихо над рекою
     Удалой казак.


Елена Васильевна Бирюкова сразу вспомнила наше христоматийное школьное «Зимнее утро» и «Зимний вечер». А вот сейчас ей очень нравятся пушкинские строки об осени, которые она тут же прочитала:
Дни поздней осени бранят обыкновенно,
Но мне она мила, читатель дорогой,
Красою тихою, блистающей смиренно.

Воскресенскова Татьяна Александровна рассказала, что самой любимой сказкой в детстве  была «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди». Именно так звучит полное и самое длинное название из всех произведений Пушкина. Татьяна Александровна любит читать произведения Пушкина на историческую тему.
Для Натальи Валентиновны Фесенко Пушкин тоже открылся через сказки. В годы детства Натальи Валентиновны детские книги издавались часто и с самыми разнообразными иллюстрациями. Выпускались наборы открыток со сказками Пушкина. Были даже наборы сказок с палехской росписью. Для маленькой Наташи встреча с Пушкиным была яркой и запоминающейся. По роду своей деятельности Наталья Валентиновна с произведениями Пушкина не расстается. Но особенно выделяет «Евгения Онегина» и «Барышню-крестьянку».

В далекой Мурманской области на станции Ковда в школьной библиотеке сидела школьница Вера и с упоением читала:
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом…
Она так полюбила сказки Пушкина, что и сейчас с большим удовольствием читает их своим внукам: «Они так хорошо написаны, слова будто льются из-под пера!» Старшие Коля и Вова запоминали их целыми кусками и могли читать их вместе с бабушкой. Сейчас Вера Алексеевна Богучарова сетует на то, что младшие внуки уже не с таким вниманием относятся к нашему классику, но целеустремленно прививает любовь к поэтическому слову Пушкина. Из «взрослого» любит роман в стихах «Евгений Онегин».

Самым неравнодушным к Пушкину читателем, как и положено учителю литературы оказалась Алпатова Татьяна Ивановна. «Сказка о рыбаке и рыбке» стала одной из любимых. В старших классах изучали «Евгения Онегина» и учительница Т.Е Черничкина предложила читать письмо Татьяны мальчикам, а письмо Онегина девочкам. История любви тронула девичьи души. Татьяна Ивановна отмечает актуальность произведений Пушкина в современном мире. В «Капитанской дочке»  затрагивается тема чести, добра и многие другие, созвучные нашему времени темы.  Среди любимых произведений поэма «Медный всадник», так как там звучит тема Петербурга и тема маленького человека.
Дети Татьяны Ивановны, рожденные в восьмидесятых годах, имели возможность не только читать книги Пушкина, но уже и смотреть экранизацию его сказок и повестей. До сих пор в доме бережно хранятся видеокассеты, диски и множество детских книг. В заключении Татьяна Ивановна сказала в свойственном ей жизнеутверждающем тоне: «Я вообще люблю Пушкина! Великий человек! Первый человек Золотого века!»

Выслушав наших читателей, мы в очередной раз убеждаемся вместе с Аполлоном Григорьевым « Пушкин- наше все!»
Пушкин- великий вдохновитель людей творческих и его влияние не уменьшается с годами. Художники, скульпторы, мастера ДПИ постоянно обращаются к его творчеству. Замечательная серия портретов русских классиков Ильи Глазунова. Портрет Пушкина один из лучших.


Современный петербургский художник Владимир Румянцев, к сожалению ушедший из жизни в 2019 году,  написал серию картин «Петербургские коты». Несколько картин посвящены Пушкину.




В конце 60-х годов прошлого века стало известно имя московской школьницы Нади Рушевой. За свою короткую жизнь она нарисовала несколько тысяч рисунков. Огромная их часть посвящена Пушкину.


На просторах интернета можно найти много необычного. И вот такая находка наполняет сердце гордостью:



К 221 годовщине со дна рождения Пушкина объявлен XVI Международный конкурс детского рисунка «Пушкин глазами детей»


Опираясь на все сказанное выше, можно повторить мудрые слова: «Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу». На  Пушкина хочется посмотреть не сквозь призму школьной программы, а как на великого писателя, пишущего  о нас с вами, о нашей Родине, об исторических и моральных ценностях.
С днем рождения, Пушкин!


Наталия ТАРАКАНОВА,
главный библиотекарь отдела обслуживания


(картинки взяты из открытых источников)

Комментариев нет:

Отправить комментарий